Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Данный материал предназначен исключительно для работников здравоохранения.

Являетесь ли Вы работником сферы здравоохранения?

Да Нет

Оставьте свое сообщение

Регистрация

Уважаемый коллега! Для регистрации на портале, заполните, пожалуйста, поля:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ СТРЕССА И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВ

Генетический тест предотвратит опасное заболевание мозга у пациентов со сниженным иммунитетом

Иммуносупрессия, в том числе вызванная приемом препаратов против аутоиммунных заболеваний, может стать причиной прогрессирующей многоочаговой лейкоэнцефалопатии (ПМЛ). Ученые нашли четыре генетических варианта, связанных с риском ПМЛ на фоне иммуносупрессоров, и подтвердили их клиническую значимость.

Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия (ПМЛ) — это редкое тяжелое демиелинизирующее поражение мозга. У 70% пациентов, перенесших ПМЛ, неврологические осложнения сохраняются всю жизнь. При этом специфической терапии ПМЛ не существует. Заболевание развивается из-за реактивации JC-вируса. Этот вирус, по разным оценкам, присутствует в организме 40–70% жителей земного шара и в большинстве случаев не вызывает никаких симптомов, но для людей с подавленным иммунитетом, существует опасность ПМЛ. Причиной иммуносупрессии могут быть ВИЧ, гематологические заболевания или терапия аутоиммунных заболеваний. С развитием ПМЛ ассоциировано множество иммуносупрессоров. Чтобы врачи могли подобрать препарат для терапии аутоиммунных расстройств, необходимо определить другие факторы риска ПМЛ.

Этой проблеме посвящена работа международной группы ученых, опубликованная в Frontiers in Neurology. Основываясь на литературных данных, они выдвинули гипотезу о генетической предрасположенности к ПМЛ. В предыдущей работе они провели полноэкзомное секвенирование 184 пациентов с ПМЛ и нашли 19 вариантов генов иммунитета, которые более распространены среди пациентов с ПМЛ, чем в общей популяции. В новой работе ученые проанализировали частоту этих вариантов в дополнительных 152 случаях. Таким образом общий размер когорты составил 336 человек.

В когорте были представлены случаи ПМЛ, ассоциированные с ВИЧ, аутоиммунными заболеваниями и раком крови. Из 336 пациентов 110 принимали иммуносупрессоры. В анализ также были включены 718 контролей без ПМЛ с рассеянным склерозом и положительным тестом на JC-вирус, которые принимали препараты против рассеянного склероза. При анализе подгруппы из 110 пациентов, принимавших препараты, против 718 контролей и популяции из базы gnomAD выяснилось, что сильные ассоциации с ПМЛ демонстрируют четыре генетических варианта. Они затрагивали гены C8B, FCN2, STXBP2 и LY9. Гены C8B и FCN2 являются частью системы комплемента; STXBP2 и LY9 ассоциированы с аномальным размножением тканевых макрофагов.

Все четыре варианта оказались редкими в общей популяции, что подтверждает их возможную патогенность. Три из них (C8B, FCN2 и STXBP2) относятся к миссенс-вариантам; вариант LY9 вызывает сдвиг рамки считывания, который предположительно приводит к потере функции. При этом ни один из вариантов не ассоциировался с рассеянным склерозом.

На следующем этапе ученые проверили, можно ли панель из четырех генетических вариантов использовать в качестве показателя генетического риска ПМЛ, ассоциированной с приемом иммуносупрессоров. Ни у одного из индивидов, включенных в исследование, не обнаруживалось больше одного варианта риска. У пациентов с ПМЛ, получавших препараты, любой из вариантов встречался с частотой 10,9%. Для группы контролей этот показатель был равен всего 1,4%. Согласно расчетам, доля случаев ассоциированной с препаратами ПМЛ, которую можно было бы предотвратить с помощью генетического тестирования, составляет 9,4%. Таким образом, составленная панель генов имеет клиническую ценность.

По мнению авторов, учитывая серьезность ПМЛ и отсутствие специфической терапии, было бы неэтично не использовать разработанный ими генетических тест для пациентов, которые нуждаются в иммуносупрессорах.