Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Данный материал предназначен исключительно для работников здравоохранения.

Являетесь ли Вы работником сферы здравоохранения?

Да Нет

Оставьте свое сообщение

Регистрация

Уважаемый коллега! Для регистрации на портале, заполните, пожалуйста, поля:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ СТРЕССА И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВ

Новая стимуляция мозга снижает приступы резистентной эпилепсии на 70%

Ученые получили впечатляющие результаты в отношении трудноизлечимой эпилепсии, которая встречается примерно у 30% пациентов. Стимуляция направлена на глубокие отделы мозга и адаптирована к индивидуальной структуре мозга конкретного человека.

При резистентной или трудноизлечимой эпилепсии пациентам показана хирургическая операция — височная лобэктомия эпилептогенной зоны, однако такой подход показан не всем. С другой стороны, лечение связано с рисками тяжелых неврологических повреждений, которые могут приводить к параличу, нарушению речи и другим поражениям. По этой причине в качестве альтернативы ученые активно изучают возможности стимуляции головного мозга для снижения симптомов эпилепсии.

«Если ИИ — это мозг робота, то RPA — его руки». Что умеют программные роботы

Недостатком существующих подходов остается низкий контроль за распространением стимулов за пределы тканей-мишеней. В результате такая избыточная стимуляция может приводить к боли, депрессии и другим побочным эффектам. Южнокорейские ученые из Пхозанского университета науки и технологий разработали подход, который адаптирован к индивидуальной структуре головного мозга пациента и оказывает целевое воздействие.

Последовательная стимуляция узкого поля (SNF) точно определяет начало приступа и стимулирует только целевую область в гиппокампе, не затрагивая другие нервные ткани, объясняют авторы.

На моделях крыс лечение снизило частоту и интенсивность приступов более чем на 70%. Как и при традиционной стимуляции электроды имплантировали в область гиппокампа — наиболее распространенный очаг судорог.

Теперь ученые намерены изучить возможности SNF для контроля других устойчивых к лечению неврологических расстройств. В перспективе метод может стать универсальным инструментом для их лечения благодаря целевой настройке на нужные отделы мозга.

Ранее другие исследователи выяснили, что ключом для стабилизации симптомов эпилепсии может быть гематоэнцефалический барьер мозга, поскольку его целостность предотвращает приступы.