Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Данный материал предназначен исключительно для работников здравоохранения.

Являетесь ли Вы работником сферы здравоохранения?

Да Нет

Оставьте свое сообщение

Регистрация

Уважаемый коллега! Для регистрации на портале, заполните, пожалуйста, поля:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ СТРЕССА И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВ

Ученые перечислили способы замедлить процесс старения мозга

Ученые из Швеции перечислили способы замедлить старение мозга. На этот процесс, отметили специалисты, влияет образ жизни человека, поэтому даже незначительные изменения в режиме каждодневных дел могут улучшить здоровье мозга. Об этом пишет Svenska Dagbladet.

"Для того чтобы замедлить процесс старения, в первую очередь, необходимо больше двигаться, - со ссылкой на издание пишет "Лента.ру". - Сидячий образ жизни усиливает и умножает воспалительные процессы в организме, а также увеличивается риск развития деменции".

Еще одним важным фактором является здоровый сон, способный продлить активную жизнь. Также на работу нервных клеток и способность мозга создавать новые клетки влияет питание - в этом вопросе необходимо позаботиться о хорошей микрофлоре кишечника. Ученые отмечают, что 90% гормона серотонина, который очень важен для психического здоровья, производится именно в этом органе и лишь 10% - в мозге. Для поддержания микрофлоры кишечника следует употреблять больше клетчатки и питаться более разнообразно. Изучение новых видов деятельности, хорошее психологическое самочувствие - положительно влияют на работу мозга, а значит на активную и осознанную жизнь человека.

Ранее были перечислены основные симптомы опухоли головного мозга. Насторожиться необходимо в случае появления внезапной слабости на одной стороне тела, которая к тому же проявляется все сильнее в течение нескольких недель. Например, может возникнуть такое ощущение, что человек не способен как следует поднимать ногу при ходьбе. Заметное нарушение или нечеткость речи - тоже повод проверить состояние здоровья и обратиться за консультацией к специалисту.