Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Данный материал предназначен исключительно для работников здравоохранения.

Являетесь ли Вы работником сферы здравоохранения?

Да Нет

Оставьте свое сообщение

Регистрация

Уважаемый коллега! Для регистрации на портале, заполните, пожалуйста, поля:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ СТРЕССА И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВ

Управляющие автомобилем после ночной смены медработники опасны не меньше нетрезвых водителей

Около половины всех врачей и медсестер, работающих в больницах, попадали в ДТП или были близки к этому, когда возвращались домой после ночной смены. Опасность, которую они представляют для себя и других участников дорожного движения, аналогична той, что несут нетрезвые водители.

Медицинские работники, которые едут домой после 12-часовой смены, в два раза чаще попадают в аварии, чем те, кто работает в 8-часовую смену. Исследования показали, что усталость вызывает спонтанные, неконтролируемые нарушения сна (микросон), которые могут быть чрезвычайно опасны для водителей. Проблема усугубляется после двух и более ночей без полноценного сна, и для выхода из этого состояния может потребоваться не менее двух ночей, пишет The Guardian со ссылкой на доклад на Европейской медицинской конференции по анестезиологии в Милане.

Исследования сна показали, что когнитивные функции ухудшаются после 16–18 часов непрерывного бодрствования, что ограничивает способность медработника эффективно взаимодействовать с пациентами и коллегами. А если врач или медсестра едут домой после 20 или более часов бодрствования ночью или ранним утром, когда сон нужен больше всего, они представляют такую же опасность, как нетрезвый водитель.

Меры по борьбе с этой проблемой приняты в других отраслях, где ошибки могли привести к гибели людей, серьезным травмам или ущербу для окружающей среды. Теперь впору задуматься над тем, как исправить ситуацию в здравоохранении. Выходом могло бы стать разрешение на 20-минутный сон во время ночных смен, считает консультант-анестезиолог Нэнси Редферн из больницы Ньюкасла.

«Нам трудно мыслить гибко или запоминать новую информацию, что затрудняет управление быстро меняющимися чрезвычайными ситуациями. Наше настроение ухудшается, поэтому страдает командная работа. Следовательно, затрагивается все, что делает нас и пациентов безопасными», — подчеркнула Редферн.