Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Данный материал предназначен исключительно для работников здравоохранения.

Являетесь ли Вы работником сферы здравоохранения?

Да Нет

Оставьте свое сообщение

Регистрация

Уважаемый коллега! Для регистрации на портале, заполните, пожалуйста, поля:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ СТРЕССА И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВ

В СТАНДАРТЫ МЕДПОМОЩИ РАЗРЕШИЛИ ВКЛЮЧАТЬ ПРЕПАРАТЫ OFF-LABEL

   Минюст 6 июня зарегистрировал приказ Минздрава РФ об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи. Среди прочего в документе прописано, что в стандарты медпомощи детям допускается включение зарегистрированного в России препарата, применяемого по показаниям, не указанным в инструкции по его применению (off-label). Приказ вступает в силу 16 июня, а пункт, касающийся препаратов «вне инструкции», – 29 июня.

По сравнению с предыдущим аналогичным приказом, который утратит силу, из паспортной части стандарта медпомощи исключены такие положения, как «фаза течения заболевания», «стадия или степень тяжести заболевания» и «осложнение».

Также из приказа исключен пункт, согласно которому предложения по разработке стандарта медпомощи предоставляются в Минздрав РФ региональными органами здравоохранения, Федеральным фондом ОМС и департаментами министерства.

В обновленной версии документа говорится, что ответственный департамент Минздрава в течение десяти рабочих дней со дня размещения Минздравом в интернете клинических рекомендаций должен направить главным внештатным специалистам ведомства запрос о подготовке предложений в проект стандарта медицинской помощи, причем общий срок формирования документа не должен составлять более трех месяцев. Ответственным за помощь в составлении проекта стандартов медпомощи назначается профильное федеральное государственное бюджетное учреждение, подведомственное Минздраву.

Отмечается, что при наличии замечаний к проекту стандарта медпомощи от департаментов главные специалисты и ответственное учреждение должны обеспечить его доработку. Повторная оценка документа проводится в срок, не превышающий семи дней со дня предоставления в Минздрав доработанного проекта.

Уточняется, что в случае, «если при заболевании, по которому разрабатывается проект стандарта медпомощи, нормативными правовыми актами в сфере здравоохранения предусмотрено применение медуслуг, то такие медуслуги также включаются в проект стандарта медпомощи». Также в приказе прописаны условия, при которых возможно включение препаратов в стандарт медпомощи в случае, если они отсутствуют в клинических рекомендациях (например, препарат должен относиться к группе анатомо-терапевтическо-химической квалификации, указанной в клинических рекомендациях).

Ранее на разработку стандартов отводилось шесть месяцев с момента утверждения Минздравом клинических рекомендаций, теперь этот срок увеличен до восьми месяцев.

С января 2022 года Минздрав утвердил как минимум 49 стандартов медпомощи. Например, в марте был опубликован приказ «Об утверждении стандарта медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при когнитивных расстройствах».

Перечень заболеваний, при которых допускается применение препаратов off-label, Правительство РФ утвердило в середине мая 2022 года. В список вошли, например, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ревматические заболевания (юношеский и инфекционный артриты, артроз), онкологические, онкогематологические и инфекционные заболевания (ВИЧ, туберкулез и COVID-19). В том же месяце Минздрав обновил Положение о проведении клинической апробации новых методов лечения в федеральных медорганизациях. Согласно документу, при ее проведении теперь разрешается использование препаратов off-label.