Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Данный материал предназначен исключительно для работников здравоохранения.

Являетесь ли Вы работником сферы здравоохранения?

Да Нет

Оставьте свое сообщение

Регистрация

Уважаемый коллега! Для регистрации на портале, заполните, пожалуйста, поля:

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ КОНТРОЛЮ СТРЕССА И СВЯЗАННЫХ С НИМ РАССТРОЙСТВ

Женщинам с депрессией не подходят мужские методы лечения. Ученые объяснили почему

Существующие методы лечения депрессии иногда подходят не всем. Например, у женщин более высокие показатели депрессии, чем у мужчин. Причина этой разницы неизвестна.

Исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе объединились с учеными из больницы горы Синай, чтобы попытаться понять, как во время депрессии страдает определенная часть мозга — прилежащее ядро.

Прилежащее ядро важно для мотивации, оно реагирует на полезный опыт и социальное взаимодействие — на все это влияет депрессия.

Ранее стало известно, что у женщин с диагнозом депрессия были включены и отключены разные гены, это нельзя было сравнить с ситуацией у мужчин. Эти изменения могли вызвать симптомы депрессии, или, наоборот, депрессия могла изменить работу мозга.

Чтобы провести различие между этими особенностями, исследователи изучили мышей, которые испытали негативные социальные взаимодействия.

«Оказалось, что негативные социальные взаимодействия изменили паттерны экспрессии генов у самок мышей, это похоже на то, что происходит у женщин с депрессией. Это интересно, потому что женщины в этой области недостаточно изучены», — заявили авторы работы.

После этого исследователи выбрали один ген — регулятор передачи сигналов g-белка-2, или Rgs2. Он контролирует экспрессию белка, который регулирует рецепторы нейротрансмиттеров, на которые нацелены антидепрессанты, например, «Прозак» и «Золофт».

Когда исследователи экспериментально увеличили количество белка Rgs2 в прилежащем ядре мышей, они обратили вспять влияние стресса на этих мышей-самок.

По словам исследователей, результаты этой работы помогут в разработке фармакотерапии для эффективного лечения людей, страдающих депрессией.